+7(495)797-88-66

Купить или сделать заказ
Skype
Сервотехника на Yandex ZEN
Сервотехника во VKontakte - VK

Новости

2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004

ZIMM модернизирует производство

2020-11-25



Австрийская компания ZIMM производит домкраты премиум-класса и модернизирует собственную производственную среду.



На заводе-изготовителе домкратов ZIMM роботы KUKA автоматизируют гибкое производство в 30-ти различных типов рабочих мест - от заготовки до готовой детали.

Австрийская компания ZIMM производит домкраты премиум-класса и модернизирует собственную производственную среду. Недавно компания ввела в эксплуатацию полностью автоматизированную модульную производственную ячейку, реализованную Vischer & Bolli, оснащенную двумя роботами KUKA. Ячейка освобождает сотрудников, увеличивает производительность и делает компанию более конкурентоспособной.

Для преодоления разницы в высоте в промышленных конвейерных системах или для работы круговых рабочих пространствах - винтовые домкраты от австрийского производителя премиум-класса ZIMM, обычно делают свою работу незаметно. Однако производство редукторов в штаб-квартире компании в Лустенау, Форарльберг, по-настоящему привлекает внимание: пяти-осевой фрезерный станок от производителя GROB гарантирует, что сырье - алюминий и литые заготовки разных размеров - будут обработаны и превратятся в полезные и высокоточные компоненты.
Станок является частью модульной производственной ячейки, в которой загрузка и выгрузка деталей и их последующая последующая обработка полностью автоматизированы с помощью двух роботов KUKA.


Автоматизация обработки деталей увеличивает производительность и эффективность

До недавнего времени путь к готовому компоненту был несколько более трудным: «В случае чистой обработки поддонов заготовки обычно вручную зажимались на поддонах», - объясняет Марсель Халтинер (Marcel Haltiner, Head of Automation), руководитель отдела автоматизации Vischer & Bolli GmbH. «С одной стороны, это отнимало много времени, с другой - было дорого. Например, 50 машинных поддонов легко обходятся в 200 000 евро или больше, причем для каждого поддона дополнительно требуется зажимное устройство. Более того, его всегда приходилось зажимать и разжимать вручную».

Чтобы сделать производство более эффективным и в то же время более продуктивным, компания Vischer & Bolli, разработала решение автоматизации в тесном сотрудничестве с компанией ZIMM.
Модульная роботизированная ячейка, оснащенная одним манипулятором KR QUANTEC и одним KR AGILUS от KUKA, полностью автоматически берет на себя управление задачи, которые раньше приходилось выполнять вручную: подача материала на пяти-координатный фрезерный станок, автоматическая пост-обработка деталей и выпуск готовых деталей шестерен.


Возможно экономичное производство c первой партии

Вместо ручной загрузки машинных поддонов, как раньше, сотрудники теперь загружают так называемые поддоны в систему подъемника. Четырех-метровая башня использует пространство наверху в производственном цехе для хранения сырья и обработанной продукции. Зажимные приспособления и, при необходимости, инструменты также хранятся в подъемной системе. В большие залы можно интегрировать даже лифтовые системы высотой до 18 метров.

Затем начинается работа подключенной роботизированной ячейки. Один робот KR QUANTEC типа KR 240 R2900 Ultra сначала извлекает лотки с заготовками из подъемной системы и размещает их на переднем столе. Затем робот автоматически помещает четыре заготовки в устройство и вставляет их в фрезерный станок. «Машина может производить около 30 различных компонентов из алюминия и чугуна партиями от 1 до 200», - поясняет Марсель Халтинер и добавляет: «Загружая устройство вне станка, мы избегаем ненужных простоев. Поскольку робот загружает и выгружает только загруженные устройства, мы можем сделать весь процесс еще более эффективным».

Пока фрезерный станок обрабатывает четыре детали, KR QUANTEC загружает дополнительное устройство. После того, как компоненты обработаны с обеих сторон, процесс токарной обработки также автоматизирован, и робот помещает их на станцию ​​пост-обработки в ячейке. Здесь они снимаются и зачищаются на устройство KR AGILUS типа KR 10 R900-2.
Главный компьютер ячейки робота берет на себя всю логистику. «Следующий шаг в автоматизации гарантирует, что все параметры измерения будут проверены на следующем этапе процесса. Затем отклонения допуска могут передаваться и автоматически корректироваться через контур обратной связи на фрезерный станок», - говорит Марсель Халтинер.


Роботизированные смены без участия людей-операторов повышают конкурентоспособность

После того, как компонент прошел все этапы, робот-манипулятор снова сортирует его на свое место в лотке, который затем припарковывается в подъемной системе. Сотрудникам нужно только убрать готовую продукцию с другой стороны. Роботизированная ячейка означает для ZIMM огромное дальнейшее развитие производственных процессов. «Помимо прочего, автоматизация позволяет нам работать без участия человека в ночное время и в выходные дни, что повышает нашу производительность и конкурентоспособность», - говорит Харди Понудич (Hardy Ponudic, Production Manager at ZIMM), менеджер по производству ZIMM.

Роботы в производственной ячейке теперь делают то, что раньше приходилось делать вручную, что требовало большого количества персонала и времени. «Мы модернизируем наши рабочие места, поэтому сейчас сотрудники проходят обучение, чтобы стать операторами роботов». Из-за нехватки квалифицированных работников ZIMM становится все труднее находить квалифицированных сотрудников. Автоматизация позволяет сотрудникам, которые ранее в основном загружали магазин фрезерного станка, использовать в других областях, где они могут сосредоточиться на деятельности, добавляющей стоимость. Наше решение практически не требует дополнительных действий и освобождает сотрудников от выполнения менее сложных задач, таких как зажим и разжимание заготовок», - говорит Марсель Халтинер. Кроме того, роботизированная ячейка обеспечивает гибкую работу: например, сообщения можно отправлять на смартфон через интегрированное решение мобильной связи. Затем контролирующий сотрудник может решить, необходимо ли вмешательство.


Центральная компьютерная система, неограниченные возможности

Все процессы в ячейке контролируются и управляется главным компьютером, который также может быть интегрирован в систему ERP. Например, он берет на себя управление заданиями и координацию деталей, контролирует периферийные устройства и предоставляет информацию о текущих и предстоящих процессах.
Благодаря модульной структуре ячеек, Марсель Халтинер видит практически неограниченные возможности использования: «Механическое производство и изготовление пресс-форм, медицинская техника, автомобилестроение - в принципе, мы предлагаем возможность входа в систему автоматизации для всех обрабатывающих компаний».
Марсель Халтинер уверен, что будущее станкостроения за автоматизацией. Прежде всего, когда дело доходит до обработки запчастей, он не видит другого варианта с точки зрения экономии и реализации в будущем. ZIMM осознал эту тенденцию: переговоры о производстве еще одной роботизированной ячейки уже ведутся.




Домкраты ZIMM широко используются на промышленных предприятиях в России, очень надежны и не имеют возвратов по браку. При соблюдении технического регламента по обслуживанию, винтовые домкраты ZIMM имеют продолжительный срок службы.





Работая напрямую с заводом Zimm, мы готовы предложить лучшие решения на рынке промышленных винтовых домкратов, особенностями которых, являются: точное позиционирование, проверенная надежность и гарантии качества. Кроме того, ZIMM это:
- Широкий ассортимент промышленных домкратов ZIMM: 2-1000 kN, в том числе специсполнения: для низких температур, для высоких температур, антикоррозийное исполнение, и пр.
- 7 типоразмеров конических редукторов
- Шариковые и трапецивидные винты
- Винтовые передачи
- Промышленные актуаторы


Создавайте свои проекты на базе решений ZIMM

Мы предлагаем консультации с учетом Ваших требований для создания специализированных решений.

ZIMM может предложить своим клиентам быструю доставку продукции благодаря большому складу готовой продукции, гибкому производству и сборке.



Подбор высоконадежных компонентов Zimm для Ваших проектов



Купить домкраты и системы ZIMM

Вы можете купить или заказать проект или разработку проекта на основе винтовых домкратов ZIMM с официальной гарантией у нас - в компании Сервотехника. Наши менеджеры осуществят подбор необходимых Вам 100% оригинальных домкратов и систем домкратов от компании ZIMM.

Купить домкраты и системы домкратов ZIMM >>

Купить домкраты и системы ZIMM





Больше полезной информации и новостей:



Сайт компании Сервотехника Сайт компании Сервотехника

Яндекс Дзен Яндекс Дзен Сервотехники - новости и полезная информация

ВКонтакте В Контакте - информация о новинках и продукции



















Другие новости категории

2024-03-26 Редукторы APEX MF и MFK-series

Модельные ряды редукторов Apex серий MF и MFK

2024-03-21 Высокая производительность и надежность домкратов ZIMM обеспечивают стабильную производительность

Высокая производительность и надежность домкратов ZIMM обеспечивают стабильную производительность

2024-03-19 Проект Motovario, получивший награду в рамках конкурса «Heart of Values – I’m ambitious»

Проект Motovario, получивший награду в рамках конкурса «Heart of Values – I’m ambitious»

2024-03-15 WITTENSTEIN на выставке LogiMAT 2024

WITTENSTEIN Cyber ® Simco ® Drive 2: Сертифицированный по безопасности сервопривод теперь с интерфейсом PROFIsafe

2024-03-11 Планетарные редукторы Motovario серии HPL и важность статуса MAC Premium в компании Motovario

Планетарные редукторы Motovario серии HPL и важность статуса MAC Premium в компании Motovario

100% Белые поставки продукции.

Автоматизация производства, поставки комплектующих:

- Прямые договоры поставки
- Сертификаты на продукцию
- Все закрывающие документы
- Официальная гарантия