+7(495)797-88-66

Купить или сделать заказ
Skype
Сервотехника на Yandex ZEN
Сервотехника во VKontakte - VK
/ Услуги / Реализация системы типа "Открыть-Закрыть" /

Реализация системы типа "Открыть-Закрыть"

Задача

Появилась необходимость реализации системы типа «Открыть-Закрыть» на одном частотном преобразователе, которая может быть применена в различных конструкциях, например, ворота или двери, раздвижные тенты и т.д.

Кроме этого система включает в себя кнопки открытия и закрытия, кнопка останова, бесконтактных датчиков крайних положений и ограничивающие концевые микровыключатели. Предусмотрена блокировка кнопок открытия и закрытия в крайних положениях.

Решение

Такую систему реализовали на преобразователе F5 BASIC фирмы КЕВ.

Схема установки концевиков на конструкции (на примере подъемных ворот) показана на рис.1.

После включения привода, при кратковременном нажатии на кнопку ВВЕРХ, он разгоняется до номинальной скорости, ворота открываются. При достижении концевика ВЕРХ привод тормозится до нулевой скорости, ворота останавливаются в крайнем верхнем положении. При этом движение вверх от повторного нажатия кнопки ВВЕРХ блокируется. В этом положении разрешено движение вниз запускаемое от кнопки ВНИЗ кратковременным нажатием. При этом привод разгоняется в обратном направлении до номинальной скорости и продолжает работать пока не будет достигнут концевик НИЗ. Когда сработает концевик НИЗ привод тормозится до нулевой скорости, ворота останавливаются в крайнем нижнем положении. При этом движение вниз от повторного нажатия кнопки ВНИЗ блокируется, но в этом положении разрешено движение вверх от кнопки ВВЕРХ.

Схема подключения кнопок и концевиков к клеммной колодке управляющей части привода на рис.2.

Нажатие кнопки СТОП выключает привод и останавливает его в любом положении. Срабатывание ВЕРХНЕГО и НИЖНЕГО ограничительных концевиков также останавливает привод.

Преимущества

Использование преобразователя фирмы КЕВ в такой системе увеличивает её надежность, т.к. отсутствуют релейно-контактные аппараты.

Также имеется возможность регулировать временные и скоростные характеристики системы.




Компания Сервотехника
© 2004 - ООО «Сервотехника»
+7 (495) 797-88-66
servotechnica.ru
info@servotechnica.ru
QR-КОД компании Сервотехника
100% Белые поставки продукции.

Автоматизация производства, поставки комплектующих:

- Прямые договоры поставки
- Сертификаты на продукцию
- Все закрывающие документы
- Официальная гарантия